lapergolaarte.it

27 ottobre 2018 Auditorium via Folco Portinari, 5 rosso Firenze

L'elenco dei premiati della X Edizione
SEZIONE A Poesia
1° premio: Rocco Pagliani
2° premio: Maciej Durkiewicz
3° premio: Dante Pastorelli
Finalisti: Gino Ghioni, Giovanni D’Elia, Gabriella Picerno, Fausto Marseglia.
SEZIONE B Raccolte Poetiche
1° premio ex-aequo a Renzo Piccoli con “Complanare Est - Ovest “ Albatros Edizioni
1° premio ex-aequo a Evaristo Seghetta Andreoli con “Morfologia del dolore” Interlinea Edizioni
2° premio a Caterina Uricchio con “Il Silenzio dei Contadini” Youcanprint
3° premio a Gabriele Lastrucci con “Contro – Verso” Claudio Martini Editore
Finalisti: Paola Carmignani “L’azzurro dentro” Pegasus Edition, Gabriella Paci “Onde mosse” Effegi Edizioni, Gianfranco Gaddi “Peregrinando nei pensieri”, Antonio Cerquarelli “Un fremito di verdeluna” Edizione Il Sanguerone.
SEZIONE C Narrativa
1° premio: Giovanna Potenza con “Ai miei occhi”
2° premio: Ester Cecere con “Mani Preziose”
3° premio: Alessia Tagliabue con “Oltre il Mediterraneo”
Finalisti: Giuseppe Mazzantini racconto “Il ponte del diavolo”, Ivana Saccenti racconto “Continua tu…”
SEZIONE D Saggistica
1° premio: Rino Fruttini con ”Caro Vittorio ti scrivo” Albatros Edizioni
2° premio: Giuseppina Mellace con “L’oro del Duce” Newton Compton Edizione
3° premio: Andrea Salmaso con “Aritmetica” Edizioni Libreria Progetto Padova
Finalisti: Claudia Villero “Confessioni alla corte deiTudor” Albatros Edizioni, Leo Ferrante “Leader si diventa”, Giovanni Adducci "Un garibaldino a casa Giacometti" Palombi Editore.
SEZIONE E Libri di letteratura
1° premio ex-aequo a Mario Filocca con “Anche gli uomini sognano” Albatros Edizioni
1° premio ex-aequo a J.C. Casalini con “Generazione Arcobaleno”
2° premio: Claudio Crepaldi con “Perché?” CTL Editore
3° premio: Edward P. Carrino con “ Il Segreto del volo” Europa Edizioni
Finalisti: Maria Cristina Perilli “Mio padre non era bello come Richard Gere”, Giovanni Tavcar con “Armonici Cromatismi emozionali” Il Convivio Editore, Alberto Frasher con “La quinta” Europa Edizioni.
SEZIONE F EBook
1° premio: Mauro Montacchiesi “Humanae Historiae” Aletti Editore
2° premio: Alberto Tomiolo “Clinamen” Campanotto Editore
3° premio: Marco Giuliani con “Oh, mia patria” Aletti Editore
Finalisti: Daniele Ciccotti “Baci da Draghi”.
 
Premi speciali:
Zaira Sellerio con “Dal profondo del cuore” Antonio Mancini Editore
Emanuele Corocher “Morire a Marcinelle. Storia di un minatore italiano”.
Elisabetta Ricci “Le donne di scuola sono tutte belle” Albatros Edizioni.
Lucia Ventrone “Le ali della prigione” Albatros Edizioni.
Alessio Vannini con “Il Mostro della camera” Vertigo Edizioni.
Caterina Gianuizzi con “Gli speroni d’oro” Aletti Editore.
Denata Ndreca con “Senza paura” Scribo Edizioni.
Giulia Fera e Francesco Testa "Veleni e verità" Graus Editore.
Dora Pergolizzi con “Ombra è tornata… ed altre storie”.
Beatrice Uccello, Augusta Romoli, Carmelina Rotundo, Daniele Ambrosini.

GALLERIA LA PERGOLA ARTE - Via della Pergola 45 Rosso 50121 FIRENZE -
CF: 94144060483 - Tel. 338.2223464 (Presidente Lilly Brogi) - info@lapergolaarte.it
Area Riservata